Beffa Centallo, sorridono Fossano e Sant’Albano: tutti i risultati del weekend

Anche l'ultimo fine settimana di febbraio ha regalato tante emozioni per le squadre locali, impegnate nei campionati regionali e provinciali di calcio a 11.

Emozioni che ormai non smette più di regalare il Fossano targato Merlo. L'ultima vittima dei blues è nientemeno che il Cuneo Olmo, liquidato 2-0 al Pochissimo in un match che lancia i fossanesi al terzo posto in Eccellenza.

Seconda domenica amara di fila, invece, per la Giovanile Centallo che, dopo il ko nel derby, cede di misura e recrimina contro la Pro Dronero, vittoriosa con un rigore (dubbio) di Culotta al minuto 92.

In Promozione, torna ad assaporare il gusto amaro della sconfitta il San Sebastiano, battuto dalla Saviglianese e ora con due soli punti di vantaggio sul Pedona, secondo.

In Prima Categoria F, non brilla ma vince il Sant'Albano Stura, a cui basta il solito Bertoglio per liquidare la pratica Val Maira. 1-1, invece, per il Murazzo, che riscatta a metà il ko nel derby pareggiando con l'Area Calcio Alba Roero. Rete di Mennitto.

In Seconda Categoria G, dopo la sconfitta del venerdì sera del San Biagio con il San Chiaffredo (2-1), non va molto meglio alle altre due, con l'Orange Cervere che impatta 1-1 con la Virtus Busca (Auteri) e il Salice superato di misura nel posticipo domenicale dallo Sporting Savigliano.

Altra scorpacciata di gol, infine, in Terza Categoria, dove cade solo il Movi Centallo nel girone A. Esagerati il Trinità, che ne fa otto al Valle Stura, e la Benese, che liquida 6-1 l'Academy Canale, grazie soprattutto al poker di Jargba.

Vincono 0-2 in trasferta, infine, Villafalletto (Borreale e Sarzotti) e Giovanile Genola (Arnolfo e Pepe).

I risultati del weeekend

Eccellenza B (22° turno)

  • Fossano-Cuneo Olmo 2-0
  • Pro Dronero-Giovanile Centallo 1-0

Promozione C (22° turno)

  • Saviglianese-San Sebastiano 2-1

Prima Categoria F (22° turno)

  • Area Calcio-Murazzo 1-1
  • Sant'Albano Stura-Val Maira 1-0

Seconda Categoria G (18° turno)

  • Orange Cervere-Virtus Busca 1-1
  • San Chiaffredo-San Biagio 2-1
  • Salice-Sporting Savigliano 0-1

Terza Categoria A (16° turno)

  • Movi Centallo-Castellettese 0-1
  • Trinità-Valle Stura 8-0

Terza Categoria B (16° turno)

  • Bagnolo-Villafalletto 0-2

Terza Categoria C (18° turno)

  • Sanfrè-Giovanile Genola 0-2
  • Benese-Academy Canale 6-1