Dodici liste per l’Europa

Tutti i candidati all'Europarlamento nella Circoscrizione Nord Ovest. I seggi in palio sono 20

Elezioni Pd

Saranno dodici le liste sulla scheda per le Elezioni Europee nella circoscrizione Nord Ovest che comprende Lombardia, Liguria, Piemonte e Valle d’Aosta. Per conquistare seggi all’europarlamento è necessario che una lista superi, a livello nazionale, la soglia di sbarramento del 4%. I seggi che verranno assegnati nel Nord Ovest sono 20; all’Italia ne spettano in tutto 76. I deputati all’Europarlamento sono 720 in rappresentanza di 27 Paesi diversi per un totale di circa 400 milioni di elettori. Pochi i candidati cuneesi o di origine cuneese: la braidese Emma Bonino, capogruppo di Stati Uniti d’Europa, Gianna Gancia, europarlamentare uscente della Lega, la morettese Federica Barbero per Fratelli d’Italia che ha in lista anche Giovanni Crosetto, nipote di Guido, ministro marenese, il matematico e scrittore Piergiorgio Odifreddi per la lista Pace Terra e Dignità, il movimento fondato da Michele Santoro, Giovanna Giolitti, nata a Savigliano, pronipote del dronerese Giovanni Giolitti per tante volte presidente del Consiglio, Gian Battista Ronza di Sanfront per Alternativa Popolare e Laura Menardi, già consigliera comunale a Cuneo, per Forza Italia.

Partito Democratico


Cecilia Strada, Brando Benifei, Irene Tinagli, Alessandro Zan, Antonella Parigi, Giorgio Gori, Eleonora Evi, Pierfrancesco Maran, Patrizia Toia, Davide Mattiello, Elena Accossato, Emanuele Fiano, Monica Romano, Fulvio Centoz, Lucia Artusi, Fabio Pizzul, Donatella Alfonso, Luca Jahier, Paola Giudiceandrea, Fabio Bottero.

Fratelli d’Italia

Giorgia Meloni detta Giorgia, Carlo Fidanza, Vincenzo Amich, Patrizia Baffi, Stefano Balleari, Federica Barbero, Marco Colombo, Giovanni Crosetto, Pietro Fiocchi, Eleonora Frigerio, Franco Giancarlo, Giovanna Giolitti, Paolo Inselvini, Lara Magoni, Mario Mantovani, Elena Nai, Federica Picchi, Vincenzo Sofo, Antonella Tosi, Mariateresa Vivaldini.

Lega


Silvia Sardone, Alessandro Panza, Francesco Bruzzone, Isabella Tovaglieri, Gianna Gancia, Angelo Ciocca, Oscar Lancini, Simona Bordonali, Alessia Borroni, Eraldo Botta, Marco Cozzi, Alessandro Fermi, Dino Ganelli, Elena Lucchini, Giovanni Malanchini, Cristina Patelli, Lorenza Rosso, Astrid Sento, Silvana Snider, Roberto Vannacci.

Forza Italia


Antonio Tajani, Letizia Moratti, Paolo Damilano, Massimiliano Salini, Stefania Zambelli, Andrea Costa, Roberto Cota, Laura D’Incalci, Firial Cherima Fteita, Gustavo Gili, Lugi Grillo, Clara Marta, Laura , Menardi, Dina Nobili, Matteo Passoni, Silvia Piani, Claudia Porchietto, Marco Reguzzoni, Beatrice Rizzi, Giuseppe Romeo.

Movimento 5 Stelle


Maria Angela Danzì, Gaetano Pedullà, Antonella Pepe, Sean Sacco, Ester Luisa Lanfranchi, Giorgia Allario, Daniela Gobbo, Simone Verni, Paola Mazzola, Elena Calogero, Isabella Parini, Fabio Romano, Carolina Sala, Luca Colombo, Fabio Aleotti, Mariangela Sturaro, Denis Nunga Lodi, Claudio Volpe, Jean Francois Camille Boudard, Fabrizio Bertolami.

Alleanza Verdi-Sinistra


Ilaria Salis, Ignazio Roberto Maria Marino, Massimiliano Smeriglio, Benedetta Scuderi, Domenico Lucano detto Mimmo, Giovanni Mori, Arianna Bettin, Mario Salomone, Andrea John Dejanaz, Stefano Apuzzo, Andrea Cegna, Daniele Cicala, Simona Cosso, Angela Fedi, Erica Innisi, Simona Merisi, Chiara Minelli, Suad Omar Sheikh Esahaq detta Su, Jessica Todaro detta Jessica Todaro Bellinati, Giorgio Vacchiano.

Stati Uniti d’Europa


Emma Bonino, Gianfranco Librandi, Raffaella Paita detta Lella, Marco Taradash, Paolo Giovanni Micheli detto Paolo Micheli, Alessandro Cecchi Paone detto Cecchi detto Pavone, Patrizia De Grazia, Enrica Cattaneo, Nadia Gallo, Maria Mikaelyan, Vittorio Barazzotto, Matteo Di Maio, Federico Rossi, Simona Emanuela Anna Carolina Viola, Luca Perego, Davide Falteri, Daria De Luca, Alessandra Franzi, Antonella Soldo, Matteo Renzi.

Azione


Elena Bonetti, Giuseppe Zollino, Mariapia Abbracchio detta Mapy, Alessandro Tommasi detto Sandro, Caterina Avanza detta Caterina detta Cate, Cuno Jakob Tarfusser detto Cuno, Daniela Di Cosmo, Daniele Nahum, Simonetta Fiaccadori, Leonardo Lotto, Antonella Girardi, Federico Giacobbe, Cristina Lodi, Riccardo De Giorgi, Marina Lombardi, Salvatore Carrara, Laura Marchini, Giovanni Barosini, Federica Valcauda, Carlo Calenda.

Libertà


Cateno De Luca, Laura Castelli, Sergio De Caprio, Francesco Amodeo, Enrico Bettini, Lucia Corda, Sara Cunial, Roberto De Magistris, Nino Galloni, Ermanno Gavazzi, Francesca Gentile, Silvia Martini, Desiree Merlini, Marco Mori, Rosalba Pizzullo, Enrico Rizzi, Giovanni Sgroi, Giovanna Stella, Irene Vaccaro, Cristina Zaccanti.

Apparentata con la lista Libertà, quella di Rassemblement Valdotaine


Stefano Aggravi, Martina Lombard, Piermassimo Guarnero.

Alternativa Popolare


Stefano Bandecchi, Erika Nieddu, Paolo Alli, Giovanni Grasso, Fiorella Bendinelli, Marco Ghirardello, Martina Maria Rita Maran, Gian Battista Ronza, Melissa Faccin, Mario Zaccour, Elisabetta Maria Martellosio, Claudio Belotti, Marina Maria Noceti, Nunzio Sgarrino, Federica Prochilo, Salvatore Tresoldi, Giuliana Gabutti, Roberta Marinaccio.