Elezioni Piemonte: chi entra in Consiglio Regionale

Sette i cuneesi che entrano in Consiglio regionale

Regione Piemonte Grattacielo

La colazione di Alberto Cirio, che ha ottenuto il 56% dei voti, sarà rappresentata in Consiglio Regionale da 30 consiglieri (24 eletti + 6 del listino). La coalizione sarà così rappresentata: 6 consiglieri del listino; 11 a Fratelli d'Italia, 5 lista civica Cirio presidente, 4 Forza Italia, 4 Lega.

16 invece i posti guadagnati dalla coalizione di Giovanna Pentenero (che sarà consigliere - quindi i seggi diventano 17) che ha raggiunto il 33,5% delle preferenze. 12 di loro rappresentano il Pd, 3 Alleanza verdi e sinistra, 1 Stati Uniti d'Europa.

Tre consiglieri, invece, saranno esponenti del Movimento 5 stelle - che candidava alla presidenza Sarah Disabato - votato dal 7,6% degli elettori.

Sei i candidati della provincia di Cuneo che entrano in Consiglio Regionale: si tratta di Paolo Bongioanni (Fratelli d'Italia), Marco Gallo (lista civica Cirio presidente); Francesco Graglia (Forza italia); Luigi Genesio Icardi (Lega Salvini Piemonte); Mauro Calderoni (Pd); Giulia Marro (Alleanza Verdi Sinistra).

In Consiglio entrerà anche Gianna Gancia, presente nel listino del presidente Cirio.

È un elenco destinato a subire ancora alcune modifiche, sulla base delle nomine della Giunta: è molto probabile che alcuni assessori uscenti (e eletti) siano riconfermati. Ad esempio Marco Gabusi, Andrea Tronzano e Fabrizio Ricca. Se così fosse lascerebbero il posto in Consiglio ad altri del partito.

GLI ELETTI IN CONSIGLIO REGIONALE

Coalizione Alberto Cirio

Paola Antonetto (FdI - Torino); Sergio Bartoli (lista civica Cirio Presidente - Torino); Paolo Bongioanni (FdI - Cuneo); Marina Bordese (FdI - Torino); Enrico Bussalino (Lega - Alessandria); Mario Salvatore Castello (lista civica Cirio Presidente - Torino); Andrea Cerutti (Lega - Torino); Marina Chiarelli (FdI - Novara); Sergio Ebarnabo (FdI - Asti); Marco Gabusi (Forza Italia - Asti); Marco Gallo (lista Cirio presidente - Cuneo); Francesco Graglia (Forza Italia - Cuneo); Luigi Genesio Icardi (Lega - Cuneo); Silvio Magliano (lista Cirio presidente - Torino); Maurizio Marrone (FdI - Torino); Davide Nicco (FdI - Torino); Roberto Ravello (FdI - Torino) - Federico Riboldi (FdI - Alessandria); Fabrizio Ricca (Lega - Torino); Carlo Riva Vercellotti (FdI - Vercelli); Elena Rocchi (lista Cirio Presidente - Biella); Paolo Ruzzola (Forza Italia - Torino); Andrea Tronzano (Forza Italia - Torino); Davide Eugenio Zappalà (FdI - Biella).

Coalizione Gianna Pentenero 

Alberto Avetta (Pd - Torino); Mauro Calderoni (Pd - Cuneo); Monica Canalis (Pd - Torino); Francesco Casciano (Pd - Torino); Valentina Cera (Alleanza Verdi sinistra - Torino); Nadia Conticelli (Pd - Torino); Fabio Isnardi (Pd - Asti); Giulia Marro (Alleanza verdi sinistra - Cuneo); Vittoria Nallo (stati uniti d'Europa - Torino); Simona Paonessa (Pd - Vercelli); Domenico Ravetti (Pd - Alessandria); Alice Ravinale (alleanza verdi sinistra - Torino); Domenico Rossi (Pd - Novara), Mauro Salizzoni (Pd - Torino); Daniele Valle (Pd - Torino); Emanuela Verdella (Pd - Biella)

Movimento 5 stelle 

Pasquale Coluccio (Alessandria); Sarah Disabato (Torino); Alberto Unia (Torino).